ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПИСАТЕЛЯ  КАРАМОВА С.К.

Писатель КАРАМОВ СЕРГЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ, драматург, член Союза писателей России, московской городской организации Союза писателей России, Международной Ассоциации Писателей и Публицистов.

06.08. 2008г. Карамов С.К. избран член-корреспондентом Международной Академии Общественных наук. Член-корреспондент Петровской Академии  наук и искусств. Лауреат 7 драматургического конкурса "Евразия- 2009", спецприз получила моя сатирическая комедия «Душа» (она издана в литературном журнале «Союз писателей», №1-2, 2013г.

 Награды: Диплом "За заслуги в развитии отечественной литературы" от 05 февраля 2007г., Диплом "За верное служение отечественной литературе" с  вручением медали 55 лет Московской городской организации Союза писателей России, декабрь 2009г.

                                                      САТИРИКОМ НЕ СТАНОВЯТСЯ - ИМ РОЖДАЮТСЯ!

Карамов Сергей Константинович родился 3 августа 1957 года в семье врача, доктора медицинских наук, профессора. Окончил медицинский институт, защитил кандидатскую диссертацию, врач высшей категории. Автор серии медицинских статей, статей по оздоровлению в периодической печати. Автор 9 книг по восточным единоборствам, серии статей в журналах: «Спортивная жизнь России», «Боевое искусство планеты», «Додзё», "Страна "Озарение",«Ожерелье здоровья»," газетах: "Вечерняя Москва", рассказов и статей в сети Интернета. Всё творчество писателя представлено на следующем сайте: www.proza.ru.  Автор двенадцати сатирических комедий: «Восход и закат императора Полония", "Апокалипсис по-русски","Эффективный менеджер", "Душа", "Умрите от смеха!", "В поисках миллионера", "Двойные стандарты", "Смех любой ценой", "Восхитительная ложь, или Имитация", "Очередь за счастьем", «Круговорот», «Антипремия», трех трагикомедий: "Очень странная любовь к тирану", "Две России", «Прошлое на заказ», четырех фарсов:  "Экзистенциальный выбор", Прошлое на заказ», «Выборы царя», «Грабеж limited».

Автор сатирических сказок, миниатюр, сатирических рассказов и сатирических повестей: «Слепой город» и «Бег на месте, или Замкнутый круг», двух сатирических романов. Сатира Карамова была издана журналах "Страна "Озарение", 2006-2008гг, московском альманахе "Сияние лиры", журнале "Российский колокол» (Москва), петербургском журнале "Колесо смеха", украинском альманахе "Смехотрон", газете "Московский литератор", журнале "День и ночь» (Красноярск),  журнале "ЛитОгранка". Две сатирические повести изданы отдельными книгами, сейчас также напечатана сатирическая комедия "Восход и закат императора Полония" отдельной книгой. Написаны три сатирических романа: «Путешествие из Неопределенности в Неизвестность», Новопотемкинские события", «Театральная эпопея», роман-антиутопия «Ностальгия».

Сатиру сейчас очень трудно печатать, т.к. многие издательства предпочитают печатать лишь "чтиво в метро"- разные женские иронические детективы, фэнтези, книжечки о стервах,  о похождениях рублевских дамочек, женские поиски олигархов… Подобный "товарный продукт» (уж не поворачивается у меня язык называть их книгами) особенно любим разными издательствами, издается с большой охотой, а магазины завалены тоннами макулатуры развлекательного чтива...

Я ранее вел собственную телепрограмму на подмосковном телевидении, был автором - ведущим этой программы. Мой первый творческий вечер состоялся в Москве в литсалоне "Фелисион" 7 августа 2008г.

   Как я начал писать? Сначала я прочитал множество разных книг, которые были дома. Много приходилось брать у знакомых, так как ранее в застойные годы прошлого столетия (70-80 годы), которые почему- то некоторые вспоминают с ностальгией, такого изобилия книг, как сейчас, не было. И это при том, что ранее наша страна считалась самой читающей страной в мире! Приходилось сидеть в читальнях библиотек: иную книгу не выдавали даже на руки на время, поэтому я сидел в читальне, надеясь прочитать побыстрее хоть часть книги! Да, тяжело было с книгами…  Помню еще то время, когда люди собирали макулатуру и меняли ее на некоторые книги, которых нигде в то время в магазинах найти нельзя было! Еще я был заядлым театралом, часто смотрел разные спектакли в различных театрах, любил также смотреть телеспектакли, которых сейчас очень мало увидеть, к большому моему сожалению, в эфире. Не пропускал ни одной киноновинки. Мне нравилось читать Гоголя, Салтыкова - Щедрина, Булгакова. Многое из творчества Булгакова в прежние годы прочитать не удалось, хотя роман «Мастер и Маргарита» я все-таки прочитал. Только сейчас стали выходить его книги и его сборники повестей и рассказов. То есть, перечисляя разных авторов и описывая свою любовь к театру и книгам, я хочу сказать всем начинающим авторам и всем читателям: сначала нужно как можно больше прочитать, что написано до тебя, как можно посещать постановки разных спектаклей, а уж потом пытаться только начинать писать!

Я хотел писать сатиру. Вспоминаю сейчас, как еще в школе написал комедию и отдал ее учительнице по литературе. Конечно, она справедливо раскритиковала представленное ей «творение». Позднее я пытался писать исторические повести, отдал следующее свое «творение» другому учителю по литературе. Он меня горячо поддержал, похвалил, даже мне руку пожал, сказав слова, которые помню по сей день: « Ты будешь писателем! Если не в 20, то в 40 лет!» Удивительно пророческими оказались его слова: хотя в 20 лет у меня, кроме одной юморески и статьи о шахматах, которыми я увлекался, ничего не было опубликованного ни в газетах, ни в журналах, но в 40 лет я стал писать свою первую книгу о восточных единоборствах. Книга была издана с опозданием уже в 1999 году в Москве в издательстве «Терра. Спорт» тиражом в семь тысяч экз., став позднее бестселлером! Потом я написал девять  книг по восточным единоборствам, которые были изданы  в различных издательствах Москвы и Минска). Писал статьи в журналах: «Спортивная жизнь России», «Боевое искусство планеты», «Ожерелье здоровья», «Додзё». Привлекался в качестве редактора на протяжении 2003- 2005 годов в издательство «Астрель АСТ».

Очень многие авторы ищут свой стиль, так как без своего стиля, своеобразия автора не состоится тот или иной писатель. И я долго искал свой стиль! Поэтому совет многим начинающим авторам: не пытайтесь что-то копировать, старайтесь писать сами, больше наблюдать и записывать себе в блокнот услышанное необычное слово или иной сюжет, сценку из живой жизни. Только тогда с появлением жизненного опыта у Вас может что-то получиться. Вышла ранее в литсборнике моя сатирическая повесть «Слепой город» на Украине; разместив  ее в Интернете, получил ряд положительных откликов на нее. После этого я стал писать продолжение повести, написав новую сатирическую повесть «Бег на месте или Замкнутый круг» (повесть издана издательством в Кемеровской области отдельной книгой), она также есть в Интернете на сайте проза ру. Напечатаны мои сатирические сказки и сатирические рассказы в нескольких журналах» "Страна «Озарение», альманахе «Сияние лиры» (ООО» Феникс плюс» Союза писателей России), петербургском журнале "Колесо смеха", украинском альманахе "Смехотрон". Ищу сейчас заинтересованных издателей, которые не просят у авторов денег на издание своих произведений. Также СРОЧНО ИЩУ кинорежиссеров для экранизации моих сатирических повестей «Слепой город» и «Бег на месте или Замкнутый круг», театральных режиссеров. Писать мне по адресу: sergej-karamov@yandex.ru

                                                              САТИРИКОМ НЕ СТАНОВЯТСЯ - ИМ РОЖДАЮТСЯ!

 

                                                         Мой сатирический жанр - ГРОТЕСКНЫЙ РЕАЛИЗМ.

Уважаемые читатели! Гротеск является литературным приемом, с помощью которого автор пытается описать действительность и заострить все те трагические и комические моменты, которые он наблюдает и исследует. Издавна гротескные формы применялись такими комедиографами, как Аристофан, Шекспир. Известно всем выражение: «В каждой шутке есть доля правды!» Именно в той шутке есть доля правды, которая связала свою судьбу с правдой. Но шутку, юмор любят все, а правду не все, к большому сожалению. Поэтому нередко шутка пытается нарядить голую правду понаряднее и поярче, словно правда пришла на шутовской бал или карнавал, маскарад; подчас наша действительность очень схожа с маскарадом, где разные пороки надевают маски добродетелей. Шутка, юмор и сатира помогали всегда простому народу легче жить и работать! Человечество, смеясь, расставалось с прошлым и разными тираническими режимами. Сатира клеймила всегда различные человеческие пороки и недостатки, пытаясь не скатиться только на рельсы пошлого и бездумного юмора, где должен главенствовать смех и только один смех без всякой причины. И чем трудней и сложней людям жить, чем авторитарней становится наша власть, тем нужней сатира людям. Сатиру можно запретить и не издавать, можно замалчивать сатирические произведения, но как запретить людской смех? Аналогично этому можно только безуспешно пытаться запретить дуновение ветра или движение водной стихии. Можно заткнуть рот одному, но всем рты не заткнешь! Поэтому смех и сатира бессмертны. Как-то у философа Демокрита спросили:

-Как вы понимаете истину?

-Я смеюсь!- ответил он.

В сатирических произведениях Дж. Свифта, Ф. Рабле мы находим часто формы гротеска. Позднее гротескная образность помогла отразить многие особенности бытия Гоголю, Салтыкову- Щедрину, Шварцу, Гофману, Кафке, Маяковскому. Автор здесь указывает на произведения ряда известных писателей, ссылается на них, так как ничего просто так из ничего не возникает, всегда что-то новое появляется и создается на основе старого.

Жанр, созданный автором, а именно жанр гротескного реализма, являясь одним из видов сатирических жанров, позволил автору описать со всей полнотой и наблюдательностью различные социальные аспекты нашей сегодняшней жизни, достигая временами пафоса обличения. Произведения, написанные в жанре гротескного реализма, как считает автор этих строк (его две сатирические повести «Слепой город» и «Бег на месте или Замкнутый круг» сатирические сказки и рассказы, сатирические романы отражают нашу современную действительность во всей ее полноте и многообразии. Суть гротескного реализма заключается в том, что этот новый литературный сатирический жанр помогает писателю выразить сочетание как трагического, так и комического, их взаимосвязи, стараясь описать целостно все нюансы реальности и нереальности, фантасмагории, трагизма и комизма, гиперболы и пародии. Порой автор несколько искажает реальную картину жизни, заостряя те или иные явления с помощью преувеличения, гиперболы, гротеска, тем самым достигая обличения социальной несправедливости или высмеивая того или иного персонажа. Именно поэтому автор назвал свой жанр жанром гротескного реализма, так как с одной стороны, описывается горькая реальность нашего бытия, а с другой,- гротеск. Получается в итоге правдоподобное неправдоподобие - пародийно - ироническое повествование, которое очень богато разными театрализованными и гротескными ситуациями. Подобный жанр никак не похож на прежние виды сатиры, как сатира Горация и Ювенала в эпоху классицизма и Просвещения, философская сатира Дидро и Вольтера, Дж. Свифта, фантастическая сатира Гоголя и Булгакова.

Ранее, как известно многим писателям и читателям, у нас в стране был культ социалистического реализма, описывали крайне восторженно разные стройки, колхозную жизнь, заводские проблемы, работу доярок, сочетая эти темы с любовью главного героя и называя всё это настоящим искусством, произведениями соцреализма. Но оставим на совести тех писателей их опусы, сейчас, к счастью, совсем другое время, может, кому-то хотелось бы, чтобы оно было более лучшим и демократическим, но писатель может только описывать окружающую жизнь, пытаясь воздействовать на умы читателей. Не надо никому думать, что гротескный реализм автора - это только клоунада своего рода или карикатурное изображение нашей действительности. Отнюдь, автор, применяя гротеск, как литературный прием, смог отразить все особенности гротеска в новом своем литературном жанре- жанре гротескного реализма. Некоторые, конечно, скажут, что он ничего не внес нового, но оставим все эти зловредные и завистливые мнения разных горе- авторов на их совести… Произведений, написанных в подобном жанре, до сих пор не было! Некоторые писали, что автор пишет свои повести и сказки в жанре антиутопии, а не в новом жанре гротескного реализма. Но автор не согласен с этим.

Н о в ы м в сатирических повестях автора является то, то главный герой Ангел положительный, а не отрицательный, как бывало ранее в ряде сатирических произведений (также и в сатирическом романе «Новопотемкинские события» главный герой Алексей является положительным!). Его окружают многие отрицательные персонажи в городе. Нарицательный образ города, воплощающий убогое зомбированное существование, «город слепых», противопоставлен главному герою, которые случаются в нашей жизни; гротескная манера видения и описания различных трагикомических событий и противоречий жизни; доведение разных жизненных ситуаций до абсурда, нелепицы, помогающих отразить алогизм отрицательных явлений жизни, которые высмеиваются автором.

Новая жанро - стилевая линия автора позволяет ему лучше отразить окружающую действительность, сочетая разные сцены жизни с использованием реалистической условности, гротеска, пародии и фантасмагории. Автор подробно описывает каждодневную жизнь обычного города, который власть постоянно называет «славным городом», фиксирует образ мышления депутатов, членов двух партий, разных чиновников и служащих, полицейских, высмеивает скудное, обывательское мировоззрение жителей «слепого города»; автор не щадит их в своих повестях, но не перекладывает на них одних вину за сегодняшнии реалии жизни. Появление новой общественной структуры долгое время затруднялось наличием отживших феодальных форм правления, укладом жизни, а демократические институты, к сожалению, стали появляться слишком поздно и подлинные ценности демократии, подлинно демократическая мораль с большим трудом внедрялась и многими до сих пор отвергается, считая их чуждыми понятиями. Старая отжившая система мышления, пережитки тоталитаризма и авторитаризма довольно живучи!

 

               

 

 

Теги

Список тегов пуст.

Тема: Главная страница

Комментарии не найдены.

Новый комментарий